С 2006 года Законодательное Собрание Челябинской области вводит практику публичных слушаний по законопроектам об областном бюджете на очередной год и об исполнении областного бюджета

Начиная с 2006 г., депутаты Законодательного Собрания Челябинской области намерены проводить публичные слушания по законопроектам об областном бюджете на очередной год и об исполнении областного бюджета. Такие изменения в областной закон «О бюджетном процессе в Челябинской области» были приняты сегодня на заседании ЗСО.

Предполагается, что после внесения законопроекта о бюджете на рассмотрение ЗСО и публикации его в СМИ депутаты в своих округах организуют встречи с избирателями по обсуждению законопроекта. Пожелания и замечания, высказанные избирателями депутатам, будут занесены в итоговый протокол и учтены при принятии или отклонении проекта закона об областном бюджете на очередной финансовый год в первом чтении. Итоги публичных слушаний и встреч с избирателями могут служить источником поправок ко второму чтению. Если речь идет о законопроекте об исполнении бюджета, то результатом публичных слушаний станут рекомендации, которые могут быть учтены при формировании областного бюджета на следующий год.

Кроме того, по словам председателя областного парламента В. Мякуша, в новой редакции уточнен порядок исполнения судебных исков, согласно которому теперь минфин может выступать в качестве ответчика в суде. Контрольно-счетная палата наделяется полномочиями по проверке местных бюджетов — получателей бюджетных средств (субсидий, трансфертов). Также теперь в главном финансовом документе вместо прогнозного плана приватизации государственного имущества появится раздел «план экономического развития региона», куда войдут и вопросы приватизации.

Другие материалы по теме: