Консультативный совет по работе с участниками ВЭД при Челябинской таможне дал разъяснение новой редакции закона РФ «О таможенном тарифе», который вступает в силу с 1 июля 2006 года

В Челябинской таможне состоялось очередное заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности.

На встрече присутствующим дано разъяснение новой редакции закона РФ «О таможенном тарифе», который вступает в силу с 1 июля 2006 г. В ходе доклада акцент сделан на трех моментах. Во-первых, положения новой редакции закона «О таможенном тарифе» позволяют производить вычеты из цены сделки расходов по монтажу, наладке и транспортных расходов, произведенных на территории РФ. Раньше это оговаривалось лишь нормативными документами ГТК. Во-вторых, обновленный вариант статьи 5 Закона РФ «О таможенном тарифе» выводит из-под понятия «взаимосвязанные лица» лиц, которые являются единственным дистрибьютером, единственным агентом другого лица и единственным пользователем по договору коммерческой концессии. Таким образом, появляется возможность при определении таможенной стоимости использовать первый метод, что упрощает процедуру таможенного оформления. В-третьих, новой редакцией подчеркнута необходимость четкого документального подтверждения при определении таможенной стоимости товара, что, в свою очередь, снижает возможность применения «серых схем» при таможенном оформлении.

Также внимание уделено и проблемам контрафакции и фальсификации товара. До представителей деловых кругов доведена информация о мерах, принимаемых таможенными органами в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ и обладающих явно контрафактными признаками. Однако со слов начальника отдела товарной номенклатуры и торговых ограничений Челябинской таможни Оксаны Кутеповой , первый шаг в этом направлении должен сделать владелец товарного знака, только в этом случае таможня сможет защищать интересы правообладателя. И в качестве рекомендаций участникам ВЭД предложено направить документы для внесения товарного знака в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

В свою очередь, представители бизнеса указали на ряд проблем, с которыми они сталкиваются в своей повседневной работе. В частности речь шла о совместных координированных действиях таможни и Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по вопросу применения налоговой ставки 0% в отношении традиционных экспортеров. Эти и другие вопросы решено рассмотреть на следующем заседании Консультативного совета, сообщили УрБК в пресс-службе Челябинской таможни.

Другие материалы по теме: