Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: В четверг российский рынок акций продолжил движение вверх

В четверг российский рынок акций продолжил движение вверх. Индекс РТС вырос на 2,4% и составил 1447,92 пункта, индекс ММВБ прибавил 1,73%, достигнув отметки 1292,2 пункта. Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС в четверг составил $ 40,852 млн., оборот на ФБ ММВБ превысил 49,639 млрд. руб.

Локомотивом движения стали нефтяные бумаги, «Газпром» и «Норильский никель». Рост происходил на общем благоприятном внешнем информационном фоне (вышедший вечером в четверг блок статданных из США оправдал оптимистичные прогнозы аналитиков), а также продолжении подъема цен на нефть и металлы. Кроме того, позитивному влиянию на цены акций «Газпрома» способствовала новость о приобретении в его интересах «Газпромбанком» у «Итеры» 51% акций «Сибнефтегаза». В нефтяном секторе значительно прибавили также акции ЛУКОЙЛа. Позитивным для его бумаг стало повышение агентством Moody's корпоративного рейтинга компании. Да и в целом нефтяные компании чувствовали себя уверенно: «Газпром нефть» выросла на 0,51%, «Сургутнефтегаз» – на 3,25%, «Татнефть» – на 1,97%.

Позитивный новостной фон в отношении слияний-поглощений в секторе металлургии способствовал повышению акций компаний сектора чёрной металлургии — Северстали, НЛМК.

Из снизившихся по итогам дня можно отметить РАО «ЕЭС» (-0,62%), Сбербанк(-1,32%), АвтоВАЗ (-2,41%). Во втором эшелоне можно отметить рост акций «ЮКОСа» (+17% на ФБ ММВБ) и «префов» «Уралсвязьинформа» (+4,4%). Энтузиазм вызвало сообщение о переносе рассмотрения по существу дела о банкротстве ЮКОСА на месяц.

Другие материалы по теме: