Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев: В последние годы наметилась устойчивая тенденция к уменьшению объемов сбрасываемых сточных вод в поверхностные водоемы области

«Работа по оздоровлению экологической обстановки Челябинской области проводится в рамках областной целевой «Программы природоохранных мероприятий». Главной целью данной программы является повышение реальной эффективности охраны окружающей среды и природопользования в регионе», — заявил в интервью УрБК министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев.

Например, по словам министра, в последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения объемов общего забора воды, а также уменьшение объемов сбрасываемых сточных вод в поверхностные водоемы области. Основные причины положительных изменений связаны с сокращением использования чистой воды, что объясняется введением режима жесткой экономии воды и организацией приборного учета, а также увеличением повторного использования водных ресурсов и оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях.

«Для дальнейшего улучшения качества воды от продолжающегося сброса загрязненных сточных вод необходимо усиление государственного контроля за эксплуатацией очистных сооружений, а также первоочередное выделение финансовых средств на строительство и реконструкцию очистных сооружений для обеспечения их нормативной очистки», — отметил Е. Тефтелев.

Другие материалы по теме: