Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев: Введение комплекса по утилизации серы отходящих газов в ЗАО «Карабашмедь» позволило практически полностью исключить выбросы вредных веществ в атмосферу

«Одним из приоритетных направлений социального развития становится ускорение формирования системы медицины труда с её интеграцией в современное производство с целью совершенствования управления качеством производимой промышленными предприятиями продукции и повышения экономической эффективности производства», — заявил в интервью УрБК министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев.

«Так, например, завершение строительства комплекса по утилизации серы отходящих газов медеплавильного производства в ЗАО «Карабашмедь» и совершенствование конструкции плавильных конверторов позволило практически полностью исключить выбросы сернистых газов и твердых веществ в атмосферу г. Карабаша и снять с него «печать» самого экологически грязного города мира. Изменение структуры перерабатываемого сырья на конверторах и строительство нового элетропечного отделения обжигового цеха с газоочистками из рукавных фильтров в ОАО «Уфалейникель» снизит выбросы диоксида серы на 2500 т, выбросы загрязняющих веществ — на 2760 т», — сообщил министр.

«В целом в 2006 г. для выполнения областной целевой программы природоохранных мероприятий по оздоровлению экологической обстановки в Челябинской области предполагается затратить промышленными предприятиями около 500 млн. руб.», — добавил Е. Тефтелев.

Другие материалы по теме: