«Челябинский рабочий» и Сергей Леонов сообщают: «П. Латышев в мэрии Челябинска»

Полпред президента в УрФО Петр Латышев провел весь вчерашний день в Челябинске. Утром он встретился с депутатами Законодательного собрания области. На открытой для СМИ части заседания представитель президента повторил основные положения послания главы государства Федеральному Собранию: техническое перевооружение, улучшение демографии и обороноспособности. По словам П. Латышева, встреча была посвящена анализу положения дел и выработке решений для обеспечения конкурентоспособности экономики. Без этого, по словам полпреда, послание не реализовать. Спикер ЗСО Владимир Мякуш рассказал, как воплощаются президентские инициативы на Южном Урале.

Выйдя из зала, губернатор Петр Сумин, полпред и спикер ограничились общими фразами. П. Латышев отметил, что обсуждалась подготовка к приезду первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева: «Но чтобы он приехал, нужно не просто ему все показать, а какой-то объект запустить». После этого П. Латышев отправился запускать объект — краеведческий музей. Затем он встретился в резиденции губернатора с П. Суминым. В конце рабочего дня полпред впервые за последние годы посетил мэрию Челябинска. Планировалось, что разговор с главой города Михаилом Юревичем пройдет за закрытыми дверями. Однако первому вице-мэру Олегу Грачеву (бывшему журналисту) удалось убедить полпреда в «безобидности» присутствия представителей СМИ. Чиновники начали встречу с обсуждения реализации нацпроектов и послания президента.

Примечательно, что вчера был последний день недельного пикетировании полпредства в Екатеринбурге, организованного бывшими арендаторами рынка «Башня» и рядом жителей Челябинска, недовольных уплотнением застройки (с чем перед выборами М. Юревич обещал покончить). Пикетчики еще на прошлой неделе передали в письме П. Латышеву суть претензий к мэру и попросили полпреда приехать в Челябинск, чтобы разобраться в ситуации. Чиновник не оставил просьбу без внимания, но предпочел придерживаться нейтралитета. Он лишь подсказал мэру, что во избежание конфликтов и массовых акций нужно давать людям больше информации о сути происходящего.

Другие материалы по теме: