Президент Группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров: В ближайшее время лицензии у страховых компаний начнут отзываться в массовом порядке

«В ближайшее время страховой рынок будет меняться. Начнется массовый отзыв лицензий у страховых компаний. По моим подсчетам, через 3 года в стране из 1100 имеющихся на данный момент компаний останется 200-300. Из них около 100 составят универсальные компании федерального уровня, остальные страховщики будут специализированными, то есть сосредоточенными в регионах либо работающими в каких-либо определенных областях. Дикое построение страхового рынка закончилось», — заявил на вчерашней пресс-конференции президент Группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров.

«Основными причинами отзыва лицензий будут недостаточность капитала, неправильное резервирование, неправильное размещение. На 1 июля готовится отзыв лицензий у 200 страховых компаний по недостаточности страхового капитала, и это будет только начало», — отметил Д. Хачатуров.

«Те страховые компании, которые осознают неизбежность ухода с рынка, будут пытаться продать свой бизнес. Покупкой страховых компаний мы, как правило, не занимаемся. Но у нас был такой опыт: в Перми, Башкирии были приобретены страховые компании. Но они имели настоящий рыночный портфель, а это большая редкость. Сегодня мы не видим новых объектов для поглощения. В этом более нуждаются те страховые компании, которые не слишком развиты в регионах и им необходимо завоевывать региональную долю рынка. Такой подход экономит средства и время», — считает Д. Хачатуров.

Другие материалы по теме: