Правительство Челябинской области разработан план мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2006 году

Правительство Челябинской области разработан план мероприятий по реализации основных положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2006 г.

Первый заместитель губернатора Андрей Косилов, представлявший документ, сообщил, что планом предусмотрено сосредоточить внимание на 8 основных направлениях. В первую очередь, необходимо развивать экономику региона, в том числе обеспечить высокие темпы экономического роста (не менее 7% в год) и таким образом достигнуть удвоения ВВП к 2010 г. Для этого также предполагается более детально работать над проблемой перевода экономики на инновационный путь развития, доля которой в общем объеме произведенной продукции в перспективе должна возрасти с 5% до 7%. Кроме того, выделена в отдельное направление работа по повышению уровня предпринимательской инициативы, в первую очередь, это должна обеспечить реализация программы областной поддержки малого предпринимательства. Четвертым направлением в сфере экономики было названо расширение внешнеэкономических связей региона, индикативным показателем здесь будет увеличение объема иностранных инвестиций до $ 5,5 млрд., или на 3,5%.

Серьезные задачи поставлены и в социальной сфере. Среди них — повышение качества жизни населения и улучшение демографической ситуации в регионе. На эти цели будут направлены меры по сокращению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. А уже в текущем году предполагается добиться увеличения продолжительности жизни на полгода. Также губернатор намерен создать отдельную рабочую группу, как и в случае с приоритетными национальными проектами, по изменению демографической ситуации за счет уменьшения младенческой смертности, роста рождаемости и миграционной политики.

Замыкает список направлений задачи в области патриотического воспитания и улучшения экологической обстановки региона.

По мнению губернатора, список мероприятий не обязательно должен быть объемным, необходимо, чтобы он был понятным и рабочим.

Другие материалы по теме: