Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клёпов: В развитии на территории области малых форм предпринимательства на муниципальном уровне остается ряд нерешенных проблем

В развитии на территории Челябинской области малых форм предпринимательства на муниципальном уровне остается ряд нерешенных проблем. Об этом заявил на заседании правительства Челябинской области министр экономического развития Юрий Клёпов.

«Основными сдерживающими факторами продолжает оставаться ограниченный доступ начинающих предпринимателей к финансовым и имущественным ресурсам; не устраненные до конца административные барьеры, недостаточно развитая саморегулируемая инфраструктура поддержки малого бизнеса», — рассказал министр.

Оборотной стороной проблемы является социальный аспект. В частности, предпринимателями-работодателями не обеспечиваются социальные гарантии наемных работников, нарушается законодательство о труде, остаются «в тени» доходы части субъектов малого бизнеса.

По мнению специалистов министерства, необходимо активизировать работу на данных направлений посредством различных мероприятий. Предполагается привлекать предпринимателей к участию в конкурсах на поставку товаров для муниципальных нужд, совместно с руководителями налоговой службы и Роспотребнадзора утвердить график консультаций для предпринимателей, в тех территориях, где отсутствуют соответствующие структурные подразделения. Кроме того, при формировании местных бюджетов на следующий год местные бюджеты должны закладывать средства на финансирование муниципальных программ поддержки предпринимательства.

Другие материалы по теме: