Правительство РФ приняло постановление, продлевающее срок перемаркировки импортного алкоголя до 29 декабря 2006 года

Правительство РФ приняло постановление «О маркировке алкогольной продукции, ввезенной на таможенную территорию Российской Федерации по 31 марта 2006 г. включительно и маркированной акцизными марками, выданными по 31 декабря 2005 г. включительно», в соответствии с которым разрешается перемаркировка импортного алкоголя до 29 декабря этого года.

Как сообщает пресс-служба правительства, установлено, что оборот продукции, ввезенной в страну по 31 марта 2006 года и маркированной старыми акцизными марками, допускается при условии ее маркировки новыми акцизными марками и внесения сведений об этой продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Правительство определило, что организации-импортеры должны разместить эту продукцию в складских помещениях, собственники которых имеют лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции или лицензию на хранение алкогольной продукции, и провести ее инвентаризацию по состоянию на 30 июня 2006 года.

Согласно постановлению, при получении новых акцизных марок импортер должен взять на себя обязательство об использовании этих марок до 29 декабря 2006 года включительно в соответствии с их назначением в форме, определенной Минэкономразвития, и предоставить отчет об их использовании. В случае, если импортер не выполнит это обязательство, средства, являющиеся суммой обеспечения, будут перечислены в федеральный бюджет в части, кратной количеству акцизных марок, по которому обязательство не исполнено.

Правительство установило, что маркировка алкогольной продукции акцизными марками осуществляется импортером в складских помещениях.

Другие материалы по теме: