Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: В краткосрочной перспективе ожидается движение торгов на российских площадках в сторону повышательного тренда

Во вторник активность участников российского рынка сдерживалась отсутствием торгов на американских биржах в связи с празднованием Дня Независимости. Общий объем торгов в РТС составил $ 419,5 млн., на классическом рынке акций – $ 23,8 млн., на биржевом рынке акций – $ 151,7 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 2615,12 млн.

Начало торов сопровождалось фиксацией прибыли по большинству ликвидных бумаг. Однако уже во второй половине дня ситуация на торговых площадках изменилась и рынок закрылся в «плюсе». Лидерами роста стали бумаги Сбербанка. Также на фоне положительной динамики цен на нефть наблюдался рост котировок по акциям компаний нефтяного сектора, в том числе по бумагам Лукойла и Сургутнефтегаза. Акции Татнефти несколько восстановили свои позиции, утраченные ими после объявления о делистинге в Нью-Йорке. Подогреваемые слухами об интересе одной западной компании к покупке, котировки ценных бумаг Татнефти выросли на 2,56%. Высокие цены на металлы способствовали росту спроса на акции компаний металлургического сектора, в частности стоимость акции Норильского Никеля выросла на 1,94%. В энергетическом секторе преобладало снижение котировок: бумаги РАО ЕЭС подешевели на 0,8%. Возможной причиной этому стала энергоавария в Москве.

По итогам прошедших торгов индекс РТС вырос на 1,82% (+27,48 п.) до 1539,52 п., индекс ММВБ вырос на 1,47% (+19,87 п.) до 1372,21 п. В среду ожидается увеличение активности на российском рынке в связи с возвращением иностранных инвесторов. На фоне положительной динамики мировых фондовых индексов в краткосрочной перспективе ожидается движение торгов на российских площадках в сторону повышательного тренда.

Другие материалы по теме: