В Карабаше заложен краеугольный камень в фундамент православного Храма в честь Святителя Иоанна Златоуста, Архиепископа Константинопольского, строительство которого ведется на средства Благотворительного фонда «Русской медной компании»

5 июля в торжественной обстановке был заложен первый, краеугольный камень в фундамент будущего православного Храма в честь Святителя Иоанна Златоуста, Архиепископа Константинопольского в г. Карабаш (Челябинская область).

С благословления митрополита Челябинского и Златоустовского Иова церемонию освящения закладного камня возглавил иеромонах Алексий, настоятель Храма в честь святителя Николая Чудотворца в Кыштыме. Провели церемонию священнослужители из нескольких городов Челябинской области, в том числе и отец Серафим, настоятель Свято-Никольского храма в Карабаше. В новом Храме в честь Святителя Иоанна Златоуста, Архиепископа Константинопольского будет свое крестильное отделение, а также хозяйственная часть и жилые помещения для служителей Храма. Краеугольный камень — первый камень Храма, закладываемый на месте будущего алтаря, сейчас над камнем возвышается православный крест. Строительство Храма будет продолжаться до конца 2007 г.

Как сообщили в пресс-службе ЗАО «Русская медная компания», на торжественной церемонии присутствовали жители города, мэр Карабаша Мусса Дзугаев, а также директор ЗАО «Карабашмедь» Николай Азаров и руководитель Благотворительного фонда «Русской медной компании», вице-президент РМК Дмитрий Сабуров.

Строительство Храма во имя Святителя Иоанна Златоуста ведется на средства Благотворительного фонда РМК. Это один из благотворительных проектов Фонда РМК по поддержке православных памятников и святынь на территории Челябинской области: с середины 2005 г. средства Фонда РМК направляются на реконструкцию Храма в честь Святителя Николая Чудотворца в Кыштыме. Сегодня эти работы близятся к завершению, и уже в сентябре этого года Храм будет готов принять прихожан.

«Русская медная компания считает большой честью помогать восстановлению и созданию православных святынь, особенно сейчас, когда вера в лучшее и светлое необходима каждому из нас. Мы верим, что России, прежде всего, необходимо духовное возрождение, лишь за ним последуют материальное благополучие и достаток. Для нас сегодняшнее событие не просто начало строительства нового Храма, это закладка краеугольного камня в возрождение и начало новой жизни города Карабаша», — заявил вице-президент Русской медной компании Дмитрий Сабуров.

Другие материалы по теме: