Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: В рамках реализации программы «Информатизация системы образования в Челябинской области» к Интернет подключено 34,5% школ

В ходе реализации программы «Информатизация системы образования в Челябинской области» к 2007 г. планируется, что доступ в Интернет получат 100% школ региона. В данный момент к глобальной компьютерной сети подключено 34,5% учреждений общего образования. Об этом сообщил на окружном совещании первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов.

В то же время на данный момент в школах Челябинской области на один компьютер приходится 45 учеников. Как отметил А. Косилов, дальнейшая реализация программы изменит эту ситуацию. Также предполагается кардинально повысить уровень знаний учителей в сфере информатики. К 2007 г. 63% педагогических работников пройдут обучение основам работы на ПК и овладеют навыками работы в Интернет.

Напомним, что основная идея программы «Информатизация системы образования в Челябинской области» заключается в создании условий для системного внедрения и активного использования информационных и коммуникационных технологий в работе школ и учреждений начального образования. Вся система проекта в регионе включает в себя 50 центров различной комплектации. В результате реализации программы 50% учреждений общего и начального профессионального образования начнут использовать цифровые образовательные ресурсы и учебные материалы нового поколения; 1 674 педагога учреждений общего и начального профессионального образования получат постоянную методическую, информационную и техническую поддержку; 44 230 педагогических работников получат консультационную поддержку в области использования информационных и компьютерных технологий в учебном процессе; пройдут обучение на курсах повышения квалификации на базе учебных региональных координационных и межшкольных методических центров 24 200 педагогических работников, 5 800 методистов и педагогов; будет проведено 7 конкурсов по поддержке педагогических инициатив в области использования информационных и компьютерных технологий в учебной деятельности; будет проведено 46 региональных семинаров.

Другие материалы по теме: