Низкая ликвидность имеющихся в обращении акций ММК, по мнению аналитиков, могла повлиять на изменение решения о размещении на бирже 2%-ного пакета акций комбината

В минувшую среду ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» отказалось от размещения 2% обыкновенных акций комбината на бирже. Инвестиционная компания «Расчетно-Фондовый центр», в управлении которой находится 21% акций ОАО «ММК», официально уведомила об этом ФБ ММВБ. В связи с этим биржа приняла решение остановить торги акциями эмитента. Книга заявок на приобретение акций ММК была закрыта накануне.

Как сообщает ИА «Финмаркет», книга заявок была сформирована по цене в районе $0,7 за акцию. Уставный капитал ММК равен 10,63 млрд. руб., размещено 10 млрд. 630 млн. 221 тыс. 600 обыкновенных акций номиналом 1 руб. Исходя из цены $0,7, стоимость 2-процентного пакета акций компании составляет $148,82 млн. Вчера акции ММК закрылись в РТС на отметке $0,725 за одну бумагу, что соответствует капитализации компании на уровне $7,7 млрд. Цена в $0,7 соответствует капитализации в размере $7,44 млрд.

Размещение перенесено на более поздний срок, в качестве причины называется неблагоприятная рыночная конъюнктура. «Представители ММК мотивируют отказ от размещения акций не очень благоприятной ситуацией на фондовом рынке. Возможно, владельцы акций надеются, что позже цена может быть выше. В то же время не думаем, что это событие существенно скажется на стоимости компании», — заявила УрБК аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Наталья Кочешков, комментируя отказ ОАО «ММК» от размещения 2%-ного пакета акций компании на фондовой бирже.

«Стоимость акций сформировалась на уровне рынка. Для премии по сравнению с рынком существует несколько сдерживающих факторов. В настоящее время в обращении находится порядка 1% бумаг ММК, что делает акции предприятия заметно менее ликвидными по сравнению с акциями других крупнейших металлургических компаний России. Дополнительный риск инвестирования в бумаги ММК связан с низкой степенью вертикальной интеграции компании», — отмечает аналитик. «Вообще, с точки зрения конъюнктуры рынка черных металлов, время сейчас достаточно удачное для размещения: цены заметно выросли (с начала года примерно на 30%). Что касается фондового рынка, то мы ожидаем улучшения ситуации не ранее осени текущего года, возможно, тогда ММК и решится выйти со своими акциями на рынок. И, не исключаем, что в этом случае удастся разместиться дороже», — высказала мнение Н. Кочешкова.

«Размещение 2% акций ММК было перенесено на более поздний срок в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой. На наш взгляд, решение ММК вполне обоснованно: при благоприятной конъюнктуре компания может получить за размещение именно те деньги, на которые рассчитывала», — прокомментировал аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Дмитрий Шишов.

«Проводить же размещение ради размещения, на наш взгляд, не имеет смысла. Поэтому самое рациональное решение — это отложить размещение и дождаться более удачного момента», — считает Д. Шишов.

«Вряд ли данное решение негативно отразится на имидже компании: у предприятия нет цели продать 2% по любой цене. Это нормальная практика, когда предприятие откладывает продажу при неблагоприятной конъюнктуре. Что же касается неэкономической стороны вопросы, мы сомневаемся в ее наличии, так как речь идет о продаже всего лишь 2% — это не контрольный и не блокирующий пакеты», — высказал мнение аналитик.

«Решение об отказе размещения 2%-ного пакета акций ОАО «ММК» непосредственно накануне событий выглядит несколько странным, поскольку книга заявок была сформирована и ценовой диапазон определен», — заявил УрБК аналитик ИГ «АТОН» Владимир Катунин.

«Изначально был избран достаточно большой ценовой разбег — $ 0,67-$ 0,72 за акцию, но цена размещения, определенная на уровне $ 0,7, попадала в этот коридор. Но, вероятно, владельцы этих акций, близкие к менеджменту ММК, сочли данный объем привлечения невыгодным, в надежде позднее разместиться лучше. В таком случае нужно было выбирать район размещения $ 0,70-$0,72», — считает эксперт.

«При этом нужно заметить, что уже торгующиеся около 1% акций ММК и сейчас совершенно неликвидны. Пакет в 2% на самом деле такая малая часть ММК, что для комбината объем привлечения средств был бы незначительным. Даже если в перспективе и удастся привлечь больше средств, то в абсолютном выражении разница между рассчитанным объемом привлечения (исходя из определенной цены сегодня) и потенциально большим в будущем для ММК не очень существенна. Несколько большую значимость это имело бы для владельца этих акций», — отметил В. Катунин.

«Возможно, позднее под эти акции организаторы смогут привлечь больше средств (конъюнктура рынка и сегодня неплохая, и есть вероятность, что она улучшится), но не думаю, что намного больше. В принципе комбинат недооценен, но это потому, что опять-таки процент торгуемых сегодня акций (около 1%) не является показательным. На мой взгляд, идея несостоявшегося размещения как раз и заключалась в том, чтобы эту ликвидность увеличить, — добавил аналитик.

Другие материалы по теме: