«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «Дома применяют новую «одежку»

К 270-летию Челябинска центральные улицы города преобразятся. В пленах руководства города отремонтировать за лето фасады 51 дома.

В этом году программа «Фасад» набрала небывалые темпы: если в прошлом реставрировать удавалось в среднем до 20 домов в год, то сейчас эта цифра перевалила за полусотню. Для сравнения: в 2004 году новый вид приняли 15 зданий, в 2005-м — 30. Ремонтировать будут дома № 50, 54 и 62 по проспекту Ленина, а также по улицам Цвиллинга, Орджоникидзе, Сони Кривой, Машиностроителей, Гагарина и другим. Городские власти постарались охватить все центральные улицы районов. Кроме того, по инициативе областного правительства специально к празднику отреставрируют Законодательное Собрание и перекрасят в более праздничный цвет областной арбитражный суд.

Реставрация фасадов включает в себя не только улучшение внешнего вида зданий, но и ремонт (или замену) всех водостоков, откосов и прочего. При этом требования к рабочим будут предъявляться самые строгие. Цена вопроса 17 миллионов рублей, однако деньги потрачены не напрасно. Глава города Михаил Юревич пообещал, что отремонтированные здания надолго сохранят красивый внешний вид, поскольку в ход идут только современные материалы и краски.

Другие материалы по теме: