На организацию первичной медико-санитарной помощи в территориях Челябинской области по принципу общей врачебной практики из областного бюджета направлено 56 млн. рублей

На организацию первичной медико-санитарной помощи в территориях Челябинской области по принципу общей врачебной практики (ремонт, приобретение медицинского оборудования, мягкой мебели и автотранспорта) губернатор Петр Сумин направил 56 млн. руб.

Отметим, что в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Челябинской области будут организованы 40 центров общей врачебной практики в отдаленных сельских территориях. Плюсом внедрения этой практики является снижение затрат бюджета на здравоохранение почти на 30% за счет уменьшения консультаций узких специалистов и вызова скорой медицинской помощи.

Кроме того, в настоящее время ведется работа по обучению врачей общей практики. 10 июля в Челябинской областной клинической больнице первые в южноуральском регионе 11 врачей общей практики сдали выпускные экзамены. Они отправятся в сельские территории для работы в оборудованных современной техникой фельдшерско-акушерских пунктах, сообщает прсс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: