В Арбитражном суде прошли предварительные слушания по иску администрации Челябинска против регионального Управления Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости и ФГУ «Земельная кадастровая палата»

Вчера в Арбитражном суде Челябинской области состоялось предварительное слушание по иску администрации Челябинска против Управления Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости по Челябинской области и ФГУ «Земельная кадастровая палата». В качестве заинтересованных лиц в деле выступают ГНУ ЮУНИИПОУК Россельхозакадемии (государственное научное учреждение «Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства»), комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска, территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области.

Напомним, челябинская мэрия обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий Управления Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости по Челябинской области и ФГУ «Земельная кадастровая палата» по проведению государственного кадастрового учета земельного участка площадью 1238 га в Северо-западной части города и по постановке его на кадастровый учет, требуя обязать ответчиков аннулировать из Единого государственного реестра земель запись об этом земельном участке.

Как сообщили УрБК в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области, истец обосновывает свои требования тем, что проведение государственного кадастрового учета и постановка земельного участка на кадастровый учет произведена ответчиками с нарушением ФЗ № 28 от 2 января 2000 г. «О государственном земельном кадастре», приказа Росземкадастра от 2 октября 2002 г. №11327 «Об утверждении требований к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет». 11 июля 2006 г. на предварительном судебном заседании Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области был заявлен отвод судьи. Арбитражный суд удовлетворил заявление об отводе. Дело передано на рассмотрение судье Галине Щукиной. Следующее заседание по данному делу назначено ориентировочно на 14 августа.

Отметим, что спорные участки должны стать площадкой для масштабного жилищного строительства, а часть территории уже застроена.

Другие материалы по теме: