За минувшую неделю в розничной торговой сети Челябинской области изъято из незаконного оборота 1913 бутылок алкогольной продукции

За прошедшую неделю в Челябинской области были проведены проверки 54 магазинов, осуществляющих торговлю алкогольной продукцией. В результате этих мероприятий, проведенных сотрудниками управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции областного минсельхоза совместно с милицией и налоговиками, изъято из оборота 1913 бутылок незаконной алкогольной продукции.

Как сообщил начальник управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции областного министерства сельского хозяйства Вячеслав Игнатов, проверки проводились в Тракторозаводском, Ленинском и Калининском районах Челябинска, в городах Миасс, Копейск, Еманжелинск и в Чебаркульском муниципальном районе.

В 8 торговых объектах выявлены нарушения правил розничной продажи алкогольной продукции: торговля в магазинах, принадлежащих индивидуальным предпринимателям (с 1 июля это запрещено федеральным законом), реализация алкогольной продукции с незаконной маркировкой, а также без лицензии, продажа спиртного производства Грузии и Молдавии, контрабандного алкоголя из Казахстана.

На индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций, осуществлявших торговлю алкоголем с нарушениями действующего законодательства, составлены протоколы об административных правонарушениях. В перспективе за выявленные нарушения организациям грозит штраф в размере от 35 до 50 тыс. руб., а индивидуальным предпринимателям — 3–4 тыс. руб., сообщили УрБК в пресс-службе областного министерства сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: