Чартерные рейсы в Египет, несмотря на вооруженный конфликт на Ближнем Востоке, осуществляются в обычном режиме

«Информации о повышенной опасности полетов в Египет в связи с военными действиями в Израиле и Ливане на данный момент нет, и мы по-прежнему отправляем рейсы в эту страну. Кроме аэропорта в Бейруте, пока все работает нормально», — заявил УрБК представитель ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» в Челябинске Юрий Киргизов, комментируя ситуацию в связи с вооруженным конфликтом на Ближнем Востоке.

«Все авиакомпании предпринимают одни и те же меры безопасности. Если воздушное пространство свободно и его не касаются военные действия, то полеты гражданских судов выполняются. Если маршруты будут затронуты военным конфликтом, то полеты закрываются либо может произойти изменение маршрута», — пояснил Ю. Киргизов.

«Между тем, если страна дает пролет над своей территорией, значит, она несет полную ответственность за безопасность движения по этому маршруту», — добавил Ю. Киргизов.

«В настоящее время опасность полетов в Израиль и Ливан существует, поскольку там идут боевые действия, обстреливаются аэропорты. В связи с этим предпринимаются действия для эвакуации из этих стран наших граждан. Что касается чартерных рейсов в Египет, то они осуществляются в обычном режиме, никаких изменений нет», — заявил УрБК представитель авиакомпании ОАО «Сибирь» в Челябинске Николай Фадеев, отвечая на вопрос об усилении мер по обеспечению безопасности полетов в связи с израильско-ливанским вооруженным конфликтом.

«Мне не известно, будет ли руководство компании предпринимать дополнительные меры по обеспечению безопасности полетов. Во всяком случае, об отмене каких-либо рейсов или изменении маршрутов речи пока не идет», — отметил Н. Фадеев.

«Я не думаю, что военные действия между Ливаном и Израилем могут сказаться на потоке туристов, особенно в это время года», — заявил УрБК директор туристической компании ООО «Большой мир» Андрей Севастьянов.

«Сейчас желающих поехать, например, в Египет, который расположен недалеко от места боевых действий, практически нет, так как просто не сезон. Летом туда могут отправиться разве что экстремалы, которых ничто не пугает, например, любители дайвинга на Красном море. Кроме того, российские туристы достаточно неприхотливы и психологически более устойчивы к различного рода катаклизмам в сравнении с гражданами других стран», — отметил А. Севастьянов.

«Полагаю, что израильско-ливанский вооруженный конфликт не окажет серьезного влияния на рынок туруслуг», — заявил УрБК директор туристической компании «Виста» Андрей Курочкин, комментируя ситуацию на рынке в связи с очередным вооруженным конфликтом на Ближнем Востоке.

«В Израиль и прилегающие к нему территории не было большого потока туристов и до данного обострения конфликта. Эта ситуация не изменится и сейчас. На наиболее востребованных направлениях — Турция, Египет и другие — военные действия пока никак не отразились, и изменений спроса не наблюдается», — отметил А. Курочкин.

Напомним, на прошлой неделе на Ближнем Востоке вспыхнул очередной вооруженный конфликт, после того как боевики ливанского шиитского движения «Хезболлах» взяли в заложники израильских солдат. В результате военных действий есть жертвы, в том числе среди мирного населения. Началась эвакуация иностранных граждан из Ливана.

Другие материалы по теме: