Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: К настоящему моменту все позитивные новости для отечественного рынка акций отыграны, что не позволяет надеяться на возобновление устойчивого роста

Ситуация на российском рынке акций во вторник несколько стабилизировалась на фоне подъема американских фондовых индексов после обнародования статданных об инфляции в США. При этом основными факторами, определяющими настроение инвесторов, оставались: события на Ближнем Востоке, общемировая инфляция, состояние американской экономики и динамика цен на нефть. Вчера их действие было противоречиво. Лидером рынка выступили акции РАО ЕЭС, спрос на которые, судя по отсутствию каких-либо новостей, имел спекулятивный характер и мог быть спровоцирован некими слухами. Бумаги Газпрома демонстрировали рост на фоне благоприятной динамики мировых цен на сырье.

Среди лидеров снижения оказался Сбербанк, по-видимому, это было связано с тем, что многие инвесторы продавали акции банка в связи со скорой приостановкой торгов по ним из-за увеличения номинала.

Во «втором эшелоне» во вторник можно отметить рост акций Иркута и ВСМПО-Ависма. Вчера стало известно, что «Рособоронэкспорт» претендует на покупку блокпакета бумаг ВСМПО-Ависма и в будущем рассматривает возможность создания металлургического холдинга на базе ключевых предприятий специальной металлургии.

Активность инвесторов, занявших при текущей нестабильности выжидательную позицию, во вторник была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 514,1 млн., на классическом рынке акций — $ 29,5 млн., на биржевом рынке акций — $ 40 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 2819 млн. По итогам прошедшего дня индекс РТС упал на 0,27% (-3,93 п.) до 1455,62 п., индекс ММВБ вырос на 1,52% (+19,18 п.) до 1296,37 п.

К настоящему моменту все позитивные новости для отечественного рынка отыграны, что не позволяет надеяться на возобновление устойчивого роста. Сегодня участники рынка ждут выступления руководителя ФРС США Бена Бернанке, которые позволят составить лучшее представление о возможности еще одного повышения учетной ставки в августе.

Другие материалы по теме: