«Южноуральская панорама» и Рафаэль Халитов: «По улице Цвиллинга с ветерком»

Открытие дорожного движения на улице Цвиллинга, которого с нетерпением ждали челябинцы, состоялось вчера в назначенное время — в 13.30.

В денежном выражении объект потянул на 26 млн. руб. Улица Цвиллинга стала шире на 9 м (проспект Ленина — на восемь) и возьмет на себя солидную часть транспортного потока, сняв ее с улиц, ведущих к железнодорожному вокзалу.

Как отметил директор МУП «Дорремстройуправление» Иван Волосков, генеральный подрядчик объекта, работники и ДРСУ, и субподрядных организаций трудились практически круглосуточно, шумные работы выполняя днем, чтобы не беспокоить покой челябинцев.

Мало того что объект разгрузил самый жесткий, как говорят специалисты, дорожный узел, украсил центр Челябинска, он перспективен еще в одном. Вскоре запланирован капитальный ремонт улицы Свободы от проспекта Ленина до железнодорожного вокзала. В связи с этим предстоит переброс транспортного потока со Свободы на Цвиллинга. Здесь уже ведутся работы по перепускам и прокладке ливневой канализации.

Развитие улично-дорожной сети в Челябинске ведется согласно целевой программе, утвержденной решением городской думы е конце прошлого года. Ко второй декаде июля дорожные службы работали на 32 объектах во всех районах города.

Вместе с укреплением и благоустройством полотна дороги на этой неделе установлено новое наружное освещение на площади Революции, по улице Кирова со стороны торгового комплекса «Европа-Азия», здесь же, в районе цирка, с северной стороны расширен перекресток.

Работы по развитию улично-дорожной сети в Челябинске ведутся на средства городского и областного бюджетов. Более чем по 1 млрд. 200 млн. руб. запланировано израсходовать на двухлетнюю целевую программу.

Другие материалы по теме: