ОАО «Челябэнергосбыт»: С 1 августа 2006 года предполагается ввести новые правила функционирования оптового и розничных рынков электроэнергии

ОАО «Челябэнергосбыт» готовится к работе по новым правилам рынка электроэнергии.

Новые правила функционирования оптового и розничных рынков электроэнергии проходят процедуру согласования и утверждения в Правительстве РФ. Возможно, уже с 1 августа 2006 года участники энергорынка заработают в новых условиях. Впервые вместе с измененными правилами оптового рынка будут введены правила розничного рынка. По мнению авторов документа, на этом будет поставлена точка в процессе изменения конфигурации рынка электроэнергии. Правила устанавливают основы взаимодействия на розничных рынках субъектов отрасли. Главная задача — обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии потребителям.

Рынок электроэнергии характеризуется высочайшей степенью требовательности к игрокам. Все изменения, произошедшие на пути преобразования рыночной модели от имитационной к целевой (окончательной) характеризуются ужесточением условий покупки и продажи электроэнергии. Не допускаются и сурово наказываются (вплоть до отсечения от рынка) отсрочки платежей, ошибки в прогнозах потребления, сообщили УрБК в пресс-службе ОАО «Челябэнергосбыт».

Другие материалы по теме: