Челябинская природоохранная прокуратура проводит проверку по факту попадания сточных вод в озеро Первое в Челябинске

Органы прокуратуры Челябинской области проводят проверку по факту сброса сточных вод в Первое озеро в Челябинске.

Как установлено, 16 июля 2006 г. МУП «ПО Водоотведение и водоснабжение» зафиксировало засор на коллекторе, расположенном по адресу: пер. Мамина, 1 «А». Он образовался из-за несанкционированного сброса строительного и бытового мусора жителями района в канализационный самотечный коллектор (пластиковые бутылки, ветошь, шины от автомобилей, доски, щебень).

На ликвидацию засора понадобились сутки. При ликвидации аварии использовалась ассенизаторская машина для откачки и вывоза сточных вод. Ориентировочный объем сточных вод, попавших в озеро Первое, составил 72 куб. м.

В связи с возникшей ситуацией было сразу сообщено дежурному по городу, направлена информация в Росприроднадзор. Сотрудниками данной организации отобраны пробы воды.

В настоящее время природоохранной прокуратурой направлены запросы в Управление Ростехнадзора и Роспотребнадзора по Челябинской области для определения суммы причиненного ущерба. О результатах проверки и принятых мерах прокурорского реагирования будет сообщено дополнительно, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: