Сотрудники Челябинской таможни выявили факт недекларирования партии отделочных материалов стоимостью 226 тыс. рублей

В ходе таможенного контроля на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Бугристое» Троицкого таможенного поста Челябинской таможни (Уральское таможенное управление) был выявлен факт недекларирования крупной партии строительных материалов.

Как сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления, при досмотре грузовой машины «КАМАЗ», следовавшей в Казахстан, помимо товаров, внесенных в таможенную декларацию, сотрудниками таможни был также обнаружен груз, не заявленный к таможенному оформлению — 28 наименований отделочных материалов, в том числе: 9 видов ламината, пластиковые плинтусы и сборные части к ним, два вида камня для декоративной отделки фасадов и др. Общая стоимость контрабандных товаров превысила 226 тыс. руб. По словам водителя-экспедитора (гражданина РК) груз предназначался для одной из коммерческих фирм на территории Казахстана. В настоящее время проводятся дальнейшие следственные мероприятия, по факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу России возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Скорее всего, нарушителю придется оформить свой товар в установленном порядке, а также с него будет взыскан штраф, после чего он сможет забрать свой груз и следовать далее в место назначения.

В этот же день сотрудниками Троицкого таможенного поста в результате документального контроля грузовой таможенной декларации, представленной фирмой-таможенным брокером, был установлен факт заявления недостоверного кода товара, ввозимого из Китая (партии летней обуви в количестве 662 пар и общей стоимостью 124,7 тыс. руб.). Это повлияло на занижение размера причитающихся к уплате таможенных платежей. По данному факту также было возбуждено административное дело по ч. 2 ст.16.2 КоАП РФ.

Другие материалы по теме: