В I полугодии 2006 года органами прокуратуры УрФО выявлено более 72 тыс. нарушений федерального законодательства и прав граждан

В отделе Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе подведены итоги работы органов прокуратуры региона по надзору за соблюдением федерального законодательства и защите прав и свобод граждан в I полугодии 2006 г.

За этот период прокурорами в рамках реализации надзорных полномочий в указанной сфере выявлено более 72 тыс. нарушений законности, опротестовано свыше 10 тыс. правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, положения которых противоречили федеральному законодательству, а в интересах государства и социально-незащищенных категорий граждан в суды направлено 18 тыс. исковых заявлений.

Руководителям региональных и местных органов власти, а также предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности внесено 9 тыс. представлений и объявлено более 8 тыс. официальных предостережений о недопустимости нарушений законности и возможной ответственности за неисполнение требований прокуроров.

По результатам прокурорских проверок за допущенные отступления от требований действующего законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 7 тыс., а к административной — свыше 15 тыс. должностных лиц. По фактам грубых нарушений закона и прав граждан, выявленных в ходе надзорных проверок, прокурорами возбуждено 1 805 уголовных дел, в том числе 343 — по нарушениям в области природопользования и охраны природы, 514 — в сфере соблюдения прав и свобод человека, 277 — по фактам беззаконий в сфере экономики.

По итогам совещания определен ряд дополнительных мер по укреплению режима законности на территории Уральского округа, недопущению и пресечению фактов нарушения прав граждан, реализация которых взята отделом Генеральной прокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

Другие материалы по теме: