ОАО «Челябэнерго»: Для обеспечения пропускной способности электрической сети и покрытия возрастающих нагрузок по Челябинскому узлу необходимо строительство 6 новых и реконструкция 6 существующих подстанций

«Для ликвидации дефицита пропускной способности линий электропередач и трансформаторных мощностей подстанций в Челябинской области необходимо строительство новых и реконструкция существующих объектов», — сообщил на семинаре для журналистов региональных СМИ заместитель главного инженера ОАО «Челябэнерго» Андрей Шабалин.

По словам А. Шабалина, особенно дефицит наблюдается на Челябинском узле. «С 2004 г. он продолжает увеличиваться и к 2015 г. может составить 650 МВт, то есть мы не смогли бы присоединить к электрическим сетям потребителей с такой мощностью (примерное потребление Челябинска)», — отметил заместитель главного инженера.

«Что касается Северного узла (ФГУП ПО «Маяк»), то дефицит пропускной способности уже может возникнуть в начале 2007 г. и достигнуть порядка 160 МВт к 2015 г. Также критическая ситуация сложилась в Горнозаводском узле. В Магнитогорском узле дефицит пропускной способности линии электропередач возникнет к 2008 г.», — сообщил А. Шабалин.

«ОАО «Челябэнерго» определило, что для обеспечения пропускной способности электрической сети и покрытия возрастающих нагрузок на территории области по Челябинскому узлу необходимо строительство 6 новых подстанций, реконструкция 6 существующих подстанций, а также строительство и реконструкция 42 км линий электропередач 110 кВ. По Северному узлу необходима реконструкция 4 подстанций, линий 110 кВ, которые обеспечивают энергоснабжение ПО «Маяк» и населенных пунктов, которые находятся в этой зоне. По Горнозаводскому узлу необходимо строительство и реконструкция 2 подстанций», — отметил представитель ОАО «Челябэнерго».

Другие материалы по теме: