Индекс промышленного производства Челябинской области по итогам января-июня 2006 г. составил 107% к соответствующему периоду прошлого года

Индекс промышленного производства Челябинской области по итогам января-июня 2006 г. составил 107% к соответствующему периоду прошлого года. Рост порядка 10% по сравнению с I полугодием 2005 г. был достигнут в металлургии, производстве машин и оборудования, производстве электрооборудования, транспортных средств и оборудования, производстве пищевой продукции. Также был отмечен рост в обрабатывающих производствах — на 7,3%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — на 5,1%. Грузооборот транспортных организаций увеличился на 7,7%, объем оказанных услуг связи — на 53%.

Розничный товарооборот вырос на 20,8%, объем платных услуг населению — на 10,8%. Введено в эксплуатацию 325,7 тыс. кв. м жилья, что на 44,4% больше уровня января-июня 2005 г. Эти данные были озвучены на сегодняшнем заседании правительства Челябинской области.

Между тем, характеризуя работу экономического сектора, первый заместитель губернатора Владимир Дятлов отметил «тревожные тенденции». В частности, в отдельных отраслях — строительстве, сельском хозяйстве — наблюдалось снижение темпов роста и результатов экономической деятельности. К примеру, объем выполненных работ в стройкомплексе составил 85% к уровню прошлого года.

Кроме того, было сказано, что прибыль прибыльных предприятий за полугодие уменьшилась на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем инвестиций в основной капитал сократился на 7,4%, в первую очередь, за счет снижения прибыли прибыльных предприятий. Экспорт составил 84% к уровню января-июня 2005 г., что объясняется уменьшением объема поставок металлопродукции в Китай, где бурно развивается собственная металлургия, а также ростом внутреннего потребления.

Другие материалы по теме: