Обзор рынка облигаций за 26 июля от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

В среду цены рублевых облигаций снизились из-за неблагоприятной внешней обстановки. Во вторник вечером вышли макроэкономические данные по США, которые увеличили вероятность повышения учетной ставки ФРС США, что в свою очередь привело к снижению цен американских казначейских облигаций и потянуло за собой российские госбумаги. Помимо этого снижению интереса к рублевым бумагам способствовало ослабление рубля по отношению к доллару США и рост ставок на рынке межбанковских кредитов. Объем торгов по корпоративным и муниципальным бумагам в среду вырос и составил 10 млрд. руб. против 7,4 млрд. руб. днем ранее. Сегодня на рынке рублевых облигаций цены могут немного вырасти на фоне улучшения внутренней и внешней обстановки. Высокая рублевая ликвидность и укрепление рубля окажут поддержку долговому рынку, помимо этого росту цен будет способствовать повышение котировок российских государственных еврооблигаций. В то же время, предстоящие завтра налоговые выплаты будут сдерживать активность инвесторов.

В среду цены большинства выпусков ОФЗ снизились под давлением внешних факторов. Вышедшие во вторник в США макроэкономические данные увеличили вероятность повышения учетной ставки ФРС США, что привело к снижению цен американских казначейских обязательств. Эти новости не оказали влияния на рынок ОФЗ во вторник, поскольку появились уже после его закрытия. В тоже время поддержку рынку оказывала стабильная обстановка на рынке внешнего госдолга и высокая рублевая ликвидность. Объем торгов на рынке ОФЗ составил 1,05 млрд. рублей против 1,5 млрд. рубл. накануне.

Сегодня цены госбумаг могут немного вырасти благодаря позитивным внешним и внутренним фактором. Поддержку рынку окажет укрепление рубля и рост цен российских еврооблигаций, однако приближающиеся налоговые выплаты будут сдерживать активность инвесторов.

Другие материалы по теме: