В июле 2006 года в зоне деятельности Уральского таможенного управления было изъято контрафактных товаров на общую сумму свыше 628 тыс. рублей

В ходе проведения в июле 2006 г. специальных оперативно-розыскных мероприятий на территории Уральского федерального округа, направленных на борьбу с незаконным ввозом и распространением контрафактной продукции, таможенными органами Уральского таможенного управления было изъято «пиратских» товаров на общую сумму свыше 628 тыс. руб.

В частности, в зоне деятельности Магнитогорской таможни в рамках проверочных рейдов по торговым точкам, реализующим спортивную одежду, таможенники выявили поддельные под торговые знаки «Адидас», «Найк» и «Рибок» спортивные костюмы, носки, брюки, футболки, бейсболки, шорты и ветровки. Предлагаемые к свободной продаже товары обладали явными признаками контрафактности. Владельцы «фирменной» одежды не смогли предоставить документов, подтверждающих их право на реализацию товаров известных брендов, что является нарушением прав компаний-правообладателей.

Как сообщили в пресс-службе УТУ, всего, в июле 2006 г. по фактам незаконного использования чужого товарного знака по статье 14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ таможенными органами Уральского таможенного управления было возбуждено 10 административных дел. Вся изъятая контрафактная продукция находится на складах временного хранения в зоне ответственности УТУ, дальнейшую судьбу этих товаров будет решать суд. Коммерсантам, нарушившим права интеллектуальной собственности, грозит административный штраф от 30 до 40 МРОТ с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Другие материалы по теме: