«Южноуральская панорама» и Ирина Голлай сообщают: «Губернатор не дал приватизировать землю»

Вчера на заседании правительства области Петр Сумин снял с обсуждения план приватизации областного имущества на 2007 год. Попытка приватизировать ряд государственных предприятий показалась губернатору подозрительной.

Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев предложил преобразовать чуть больше десятка государственных предприятий в акционерные общества, все акции которых принадлежали бы области. Однако при этом не исключил, что в дальнейшем при сохранении за областью контрольного пакета до половины всех акций могут быть переданы в руки частных инвесторов.

Список лакомых предприятий на заседании зачитан не был, но по отдельным репликам Сумина стало ясно, что речь идет о проектных и строительных организациях, в частности, тех, кто занимается дорогами.

Доказать, что приватизация этих организаций жизненно необходима, министр не смог. Он лишь заметил, что вновь созданные АО должны будут увеличить процент отчислений в бюджет. Однако и это не порадовало Сумина, так как выросшие налоги, на его взгляд, непременно повлекут за собой рост расценок на услуги приватизированных организаций. «Туда придут не инвесторы, а крокодилы. — метко и образно подытожил свое решение Петр Сумин. — Придут и сожрут эти организации. А назавтра за бюджетные же деньги вам такие расценки начнут выдавать!..».

«Хотел бы я посмотреть на инициаторов этой приватизации», — заметил Петр Сумин, сажая министра на место.

Итоги социально-экономического развития области за полгода и прогноз на будущее, с чем выступил первый вице-губернатор Владимир Дятлов, не вызвали у губернатора бурных эмоций. Возможно, еще потому, что об этом Дятлов докладывал на публике уже не в первый раз.

Однако список нерентабельных предприятий, также не озвученный на публике, что называется, губернатора зацепил и заставил думать о подлоге. «Я не поверил своим глазам, — признался Сумин. — Если уж эти считать нерентабельными...» Закрывая тему, губернатор попросил уделить особое внимание реализации приоритетных национальных проектов на территории области и подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зиме. Он еще раз заметил, что недопустимо копить долги по зарплате. И обратил внимание собравшихся на то, что уже к будущему лету областное правительство должно принять целевую программу поддержки строительства малоэтажного жилья.

Другие материалы по теме: