Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: На этой неделе, скорее всего, консолидация рынка акций на достигнутых уровнях продолжится

Активность инвесторов на закрытие недели снова упала. Желание игроков зафиксировать прибыль после роста, наблюдаемого накануне, привело к тому, что отечественный рынок акций не смог удержаться по итогам дня «в плюсе». Не способствовала росту и негативная конъюнктура внешних рынков. Вслед за снижением цен на нефть теряли в цене бумаги нефтяного сектора: Сургутнефтегаз, Татнефть, Лукойл, Газпром.

Высокий спрос наблюдался в акциях телекоммуникационных компаний, интерес к которым по-прежнему был связан с подписанием Президентом РФ изменений в закон «О связи», приближающем момент приватизации «Связьинвеста». По итогам пятницы индекс РТС упал на 0,29% (-4,59 п.) до 1555,58 п., индекс ММВБ снизился на 0,31% (-4,28 п.) до 1388,31 п.

Общий объем торгов в РТС составил $374,6 млн., на классическом рынке акций — $24,1 млн., на биржевом рынке акций — $64 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2959,9 млн.

На этой неделе, скорее всего, консолидация рынка на достигнутых уровнях продолжится. Сдерживающими рост факторами являются отрицательная динамика мировых финансовых рынков и события на Ближнем Востоке. Поддержкой выступают высокие цены на сырье и отсутствие внутреннего негатива. Активность торгов по-прежнему будет невысокой на фоне приближения конца месяца.

Другие материалы по теме: