ОАО «Челябэнерго»: В неблагоприятных погодных условиях электроснабжение всех потребителей восстанавливалось в кратчайшие сроки

В минувшие выходные на Челябинскую область обрушился ураганный ветер, сопровождавшийся грозами и ливнями. Стихия нанесла ущерб энергообъектам во многих районах области. В результате крайне неблагоприятных погодных условий на ряде трансформаторных подстанций произошли автоматические отключения фидеров, а в отдельных территориях сильный ветер стал причиной обрыва проводов линий электропередачи.

Как сообщили УрБК в пресс-службе ОАО «Челябэнерго», наиболее пострадали от стихии Центральная и Северные части области. В Кунашакском районе шквалистым ветром были повалены 3 опоры воздушных линий электропередачи.

Напряженное положение сложилось в Еткульском районе. Из-за урагана отключилась воздушная линия 10 кВ, идущая от подстанции «Сары» и снабжающая электроэнергией Еманжелинск (820 домов). Энергетики оперативно отреагировали на непогоду. Для наискорейшего восстановления электроснабжения потребителей аварийно-ремонтные бригады всех районов электросетей ОАО «Челябэнерго» работали в круглосуточном режиме.

Основной удар стихии пришелся на Челябинск. За минувшие 2 дня было зафиксировано 84 обрыва линий электропередачи. Больше других пострадали Тракторозаводский и Ленинский районы города. Из-за высокого уровня воды, в целях обеспечения безопасности, было принято решение погасить один из фидеров подстанции «Восточная», от которого запитан колбасный цех и несколько домов частного сектора. На устранении последствий стихии работало 13 усиленных бригад ЧГЭС. Специалисты Челябинских городских электрических сетей выполнили большой объем восстановительных работ, выправили 5 опор, восстановили 3 км оборванного провода.

Электроснабжение всех потребителей восстанавливалось в кратчайшие сроки.

В данный момент на территории Южного Урала все ремонтно-восстановительные работы завершены и электроэнергия подается потребителям в полном объеме.

Другие материалы по теме: