«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк информируют: «Петр Сумин заподозрил предприятия в подлоге. Челябинский губернатор не верит в их убыточность»

Губернатор Челябинской области Петр Сумин заподозрил ряд промышленных предприятий в намеренном искажении показателей прибыльности, благодаря которой они попали в список нерентабельных производств. Причиной для беспокойства стал налог на прибыль, который отчисляется в областной бюджет и зависит от успешной деятельности предприятий. Сами промышленники считают причины убыточности объективными. Накануне на заседании южноуральского правительства министр промышленности Евгений Тефтелев представил главе области черный список предприятий с отрицательной рентабельностью, который был сформирован по данным Челябинскстата.

В черном списке оказались около ста предприятий. Среди них «АМЗ» (Автоматно-механический завод, производит элементы для систем залпового огня и корпуса для снарядов и патронов, — «Ъ»), завод «Станкомаш» (предприятие разрабатывает и производит для ВВС и ПВО ракетные и самолетные мишени, метеорологические ракеты, различные виды боеприпасов, гражданскую продукцию для нефтегазового сектора), «Магнитогорский завод металлургического машиностроения» и «Магнитогорский метизно-металлургический завод» (сейчас входят в холдинг ММК). Отрицательная рентабельность этих предприятий в 2005 году достигала 19%. Результаты министерской ревизии губернатора удивили. «Мне дали список нерентабельных предприятий. Некоторые из них, которые мы считали стабильными, оказались неуспешными. Это настоящий подлог! Если уж эти предприятия нерентабельны, тогда какие рентабельны?».

Господин Сумин поручил Минпрому разобраться с нерентабельными предприятиями, выяснить причины убыточности. Вице-губернатор Владимир Дятлов в беседе с «Ъ» отметил: «В список попали предприятия, которые успешно реализуют инвестпроекты и считаются успешными по всем показателям. Но признаются убыточными». Между тем, назвать предприятия, отчетность которых вызывает сомнения, господин Дятлов отказался.

Как пояснил господин Тефтелев, с руководством компаний будут общаться в рамках координационного совета при губернаторе. «Область напрямую заинтересована в увеличении прибыльности предприятий, областной бюджет, в том числе, формируется и за счет налога на прибыль», — пояснил господин Тефтелев.

Кроме того, беспокойство властей подогревает и другая статистика. Так, согласно данным Челябинскстата, за пять месяцев 2006 года прибыль организаций уменьшилась на 2,1%, что связывают с ростом цен и увеличением издержек организаций на приобретение топливно-энергетических ресурсов, а также с увеличением перечня статей затрат, относимых на себестоимость.

Замдиректора ОАО «Станкомаш» Вячеслав Голов считает причины рентабельности объективными: «Последние три года наше предприятие работало с минимальным военным заказом. Доля военной продукции составляла менее 20%, между тем, для нас рентабельной является именно производство военной продукции, в то же время производство гражданской продукции для нас является нерентабельным. Но в этом году прогнозы по рентабельности составляют 1,5%».

Другие материалы по теме: