«Южноуральская панорама» и Валерия Кудрявцева сообщают: «Первый в черном списке. Всем известный Дом быта чрезвычайно опасен в случае пожара»

Случайные прохожие и жители центра Челябинска вчера были немало удивлены картиной, которую наблюдали на улице Васенко. К Дому быта в одиннадцать часов утра подъехало несколько пожарных машин огромных размеров.

Дело в том, что со вчерашнего дня главное управление МЧС России по Челябинской области начало проводить акцию по противопожарной безопасности крупных административных и офисных зданий города. Дом быта был первым в перечне пожарных, так как занимает лидирующее место в черном списке пожароопасных зданий. На месте спасатели и огнеборцы решили проверить, реально ли потушить возгорание в тех условиях, в каких расположен торговый дом, и спасти людей. Чуть забегая вперед, скажем: шансов спастись от огня в случае крупного пожара в стенах этого помещения будет крайне мало, и, скорее всего, их не будет вообще, если огонь застигнет на последних этажах, а входы и выходы на лестницу окажутся в огне.

Несанкционированные автопарковки — основная проблема при тушении пожара, если таковой случается. У огромных машин «01» нет никакой возможности приблизиться к месту возгорания, установить спасательную лестницу в нужном положении и эвакуировать людей с верхних этажей восьмиэтажного здания.

Основная проблема неприспособленности Дом быта к огню заключается еще и в отсутствии единого начальника. У здания 87 собственников, каждый из которых отвечает лишь за свой кусок площади, а лестничные пролеты, туалеты и подсобные помещения никому не принадлежат, следовательно, никого не интересуют. Неоднократно на собственников здания накладывались штрафы от одной до двадцати тысяч рублей, но это ничего не изменило. Ситуация остается прежней — пожароопасной.

После первого подобного эксперимента и документальной съемки с места событий пожарные и спасатели возьмутся за здание всерьез — будут штрафы и судебные разбирательства. Правда, неизвестно, изменится ли что-нибудь после этого. Стать единым акционерным обществом, в котором кто-то решил бы, наконец, вопрос пожарной безопасности, никто из собственников не хочет.

Другие материалы по теме: