«Челябинский рабочий» и Андрей Сафонов пишут: «Почем элитные стоки? Жилищное строительство у озера Шершни может сказаться на качестве воды в Челябинске»

Возле Шершневского водохранилища зарождается новый микрорайон. Пока он существует в двух ипостасях: в виде утвержденного проекта и колышков разметки участков на месте будущей застройки. Экологи и природоохранная прокуратура уже бьют тревогу.

Поселок вырастет на территории Сосновского района. Назовут его Западный-2. Построят 112 домов — одно- и двухэтажных. На каждую усадьбу выделят по 15 соток земли. Застройщик ООО «Лик» обеспечит инфраструктурный минимум: церковь, школу, детский сад, магазин, подключение к энергосетям, водопровод и канализацию.

Половину снабженных коммуникациями участков продадут под застройку всем, у кого есть деньги. Остальное «Лик» собирается строить сам, чтобы реализовывать на рынке уже готовые дома высокой комфортности. Цену глава компании Леонид Лосев назвать пока не решается. Очевидно, она будет немалая. Только на сеть коммуникаций потратят 92 млн. руб.

Простых челябинцев, коим 15 соток на берегу Шершней все равно не светит, волнует другое: не повредит ли «новая точка на карте» водохранилищу — основному источнику питьевой влаги города и окрестностей. Тот же вопрос заинтересовал областную природоохранную прокуратуру. Именно она в начале года обратилась в райсуд с иском о признаний недействительными постановления главы Сосновского района, давших «добро» на строительство в водоохранной санитарной зоне. Однако в суде пояснили, что это дело арбитража. Проекты исков в арбитражный суд прокуратура уже подготовила. Схожие претензии к застройщику и у областного министерства радиационной и экологической безопасности. Ведомство настораживает тот факт, что работы по строительству магистральных сетей будущего поселка начались без экологической экспертизы плана коммунальной инфраструктуры.

— Разве можем мы допустить стройку, если нет утвержденного проекта по прокладке внешних коммуникаций, — говорит ведущий специалист минэкологии Ирина Алексеева.

По словам главы ООО «Лик» Леонида Лосева, проект сети на утверждении в управлении Росприроднадзора по Челябинской области. Руководитель поведал о двух будущих скважинах и коллекторе (он, кстати, еще проектируется), угрозу для окружающей среды вообще не представляющих.

— Даже те параметры проекта, которые Леонид Лосев обозначил на словах, вызывают, по меньшей мере, сомнения, — продолжает Ирина Алексеева. — Напорная канализация, о которой идет речь, очень ненадежна. Прорывов масса. В Златоусте и Миассе от нее вообще отказываются. Пошли на дорогостоящие работы со скальным фунтом, чтобы обеспечить в трубах естественное течение воды, то есть самотечную канализацию. А здесь, на границе прибрежной полосы, в четырехстах метрах от жизненно важного водоема применят столь опасную для окружающей среды технологию?!

В любом случае, поспешность, с которой застройщики, срезав грунт, начали готовить место под коммунальные сети, выглядит странной. Особенно на фоне предписаний прокуратуры и практически неизбежного разбирательства в арбитражном суде. Какое он вынесет решение, разумеется, неясно. Кроме того, управление «Роснедвижимости» области не понимает, почему строительные работы ведутся на землях, предназначенных для сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: