Управление ФАС по Челябинской области оштрафовало должностных лиц ряда челябинских СМИ за трансляцию рекламы в день траура в связи с авиационной катастрофой в Иркутске

Управление ФАС по Челябинской области рассмотрело административные дела в отношении ряда теле- и радиокомпаний в связи с нарушением рекламного законодательства, которое выразилось в трансляции рекламы в день траура — 10 июля 2006 г.

«При рассмотрении дела было выявлено, что во всех СМИ были предприняты соответствующие меры, но по вине отдельно взятых должностных лиц в эфир все же просочилась спонсорская реклама и отдельные ролики. Именно этих лиц мы привлекли к ответственности. Пока решение было вынесено только по трем СМИ. По разным причинам решение вопроса по остальным нарушителям законодательства о рекламе было перенесено на август», — сообщила УрБК главный специалист отдела управления ФАС по контролю за рекламой Татьяна Соболевская.

По словам Т. Соболевской, решение было вынесено по радиостанциям «Эхо Москвы» (г. Челябинск) и «Русское Радио» (г. Челябинск), а также Областному телевидению (телеканал «Звезда»). На должностных лиц указанных СМИ, ответственных за выход в эфир рекламы в день всероссийского траура, были наложены штрафы в размере 4 тыс. руб.

Напомним, что в списке нарушителей, помимо вышеперечисленных, фигурируют радио «Интерволна», «Олимп», «Хит FM», L-радио, а также ТРЦ «Восточный Экспресс». Данные компании обвиняются в том, что транслировали рекламу в своем эфире 10 июля 2006 г. (был объявлен днем траура в РФ в связи с авиационной катастрофой в Иркутске, произошедшей 9 июля).

Другие материалы по теме: