Исполняющий обязанности заместителя главы Челябинска по градостроительству Владимир Слободской: Сейчас довольно трудно найти земельные участки под строительство жилья, так как многие свободные территории уже распределены

«Сейчас, как и два года назад, в Челябинске нет ни одного свободного подготовленного к строительству земельного участка. И для того, чтобы выставлять на аукционы новые лоты, нам приходится с большим трудом подыскивать подходящую для застройки землю и готовить ее», — заявил в интервью УрБК, отвечая на вопрос о выделении земельных участков под строительство, и. о. заместителя главы Челябинска по градостроительству Владимир Слободской.

«Первый земельный аукцион уже состоялся, хотя, возможно, для него были выделены не самые удачные участки. 29 августа мы проводим торги по четырем земельным участкам, готовятся еще 9 лотов. Земли под застройку должны быть обеспечены инфраструктурой, а сделать это быстро невозможно. Стоит также отметить, что сейчас довольно трудно найти участки, так как многие свободные территории уже распределены. Приходится изыскивать дополнительные резервы и пути. Поэтому в основном сейчас на аукционы выставляются участки небольшой площади», — отметил В. Слободской.

«Кроме того, еще до выхода закона, запрещающего выделять землю любыми другими способами, кроме аукционов, были пересмотрены застройщики на некоторых уже распределенных участках. Дело в том, что у некоторых строительных компаний участки были в резерве, при этом их площадь в ряде случаев составляла до одного-двух микрорайонов. Строительство на этих территориях, естественно, не велось, и нам оставалось только ждать, когда застройщик закончит «первоочередной» микрорайон, потом перейдет на второй и так далее. Это очень длительный процесс, а заданные национальным проектом «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» темпы строительства не позволяют тратить столько времени на ожидание. Сейчас нужно строить и сдавать жилье очень быстро. В результате мы пересмотрели ситуацию по 17, 13, 29 микрорайонам таким образом, что строительство в них будет закончено за 2-3 года. Те участки, которые находились в резерве, мы передали другим застройщикам или направили туда дополнительные силы. Некоторые микрорайоны мы изначально делим на ряд застройщиков, для того, чтобы получить максимальный результат. Я считаю, что это правильная политика: глупо держать земельные участки в резерве, когда в городе много желающих строить, а готовых для освоения территорий не хватает», — добавил В. Слободской.

Другие материалы по теме: