Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Проблема реализации продукции для личных подсобных хозяйств стоит достаточно остро

Предусмотренное национальным проектом «Развитие АПК» увеличение производства продукции в личных подсобных хозяйствах должно сопровождаться стабильным сбытом. Сегодня же в сельской местности, особенно в отдаленных деревнях, проблема реализации собственных молока, мяса, овощей и картофеля для владельцев ЛПХ стоит достаточно остро. Об этом сообщили УрБК в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

По данным областного минсельхоза, товарность личной сельхозпродукции в среднем по Челябинской области составляет всего 6,3%. Решать эту проблему должны заготовительные, снабженческо-сбытовые, перерабатывающие кооперативы. Улучшить ситуацию в этой сфере должны снабженческо-сбытовые кооперативы. По словам заместителя министра сельского хозяйства Александра Быхуна, сегодня в Челябинской области работают 12 кредитных кооперативов (шесть было создано в прошлом году, еще шесть — в текущем) и 8 заготовительно-снабженческих. Еще 4 кооператива проходят процедуру регистрации.

Так, в Нагайбакском районе организован снабженческо-сбытовой кооператив «Шанс», учредителями которого является группа фермеров и одно коллективное хозяйство. Он будет заниматься в основном закупом молока у населения, для этого планируется приобрести охладитель молока мгновенного действия миасской фирмы «Рифинг», с которой уже заключен договор о намерениях. Также кооператив будет помогать сельчанам обрабатывать землю, заготавливать корма для скотины, содержать пастбища.

Аналогичные задачи намерен решать и кооператив «Кунашакский». Он создается на базе Тохталымского потребительского общества, которое уже имеет собственную материальную базу: молокозавод по первичной переработке молока, сеть собственных магазинов, через которые производится закуп продукции ЛПХ, картофелехранилище. Уже сейчас потребительское общество закупает до 9 т молока в сутки, а после создания кооператива и покупки дополнительного охладителя фирмы «Рифинг» будет закупать по 15 т.

Другие материалы по теме: