В 2005-2006 годах на обеспечение жильем детей-сирот в Челябинской области направлено из регионального бюджета 172 млн. рублей

224 квартиры в Челябинской области выделено детям-сиротам (на 1 августа 2006 г.).

После передачи в 2005 г. полномочий по обеспечению сирот жильем с федерального на региональный уровень, на эти цели правительством Челябинской области было выделено 172 млн. руб. (по 86 млн. каждый год). Средства поступают в виде субвенций в муниципальные образования в зависимости от количества сирот, имеющих право на получение квартиры.

На сегодняшний день в Челябинской области 4 433 сироты стоят в очереди на жилье. Такое большое количество очередников объясняется тем, что право на получение жилья у сирот появилось по закону еще в 1995 г., но до перевода полномочий на региональный уровень финансирование было недостаточным.

Однако и сегодня при покупке квартир для сирот возникают определенные проблемы. Так, в городах это постоянный рост цен на жилье, а на селе — низкое предложение. Правительство Челябинской области сегодня активно ведет работу по решению данных трудностей, а также над тем, чтобы с каждым годом финансирование на эти цели увеличивалось, прокомментировали в пресс-службе губернатора.

Другие материалы по теме: