«Челябинский рабочий» и Евгения Репникова информируют: «Опланчука оставили за решеткой. Вчера в Челябинске начался судебный процесс по громкому делу экс-главы Снежинска»

Вчера в Челябинском областном суде прошли предварительные слушания по делу экс-главы Снежинска Анатолия Опланчука.

Как водится, в закрытом режиме — прессу в зал суда не пустили. Однако, как стало известно корреспондентам «Челябинского рабочего», защита выступила с ходатайством об изменении меры пресечения ввиду ухудшившегося состояния здоровья экс-мера. Напомним, А. Опланчук больше года ожидал суда в СИЗО.

Напомним, 18 марта 2005 года, за несколько дней до выборов, прокуратура возбудила уголовное дело против действующего мэра Анатолия Опланчука за растрату бюджетных средств. Экс-глава обвиняется по трем статьям: по ч. 3 ст, 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», ч.З ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» при предоставлении кредитов предприятиям без проверки их финансового состояния. Каждая из статей грозит высокопоставленному обвиняемому десятью годами лишения свободы. Согласно версии следствия, градоначальник, используя служебное положение, незаконно выдавал кредиты ряду городских предприятий. Миллиарды из городского бюджета и фонда социальных и инвестиционных программ «Снежинский» перекочевывали в карманы руководителей коммерческих структур. За передачу векселей на сумму 3,8 млрд. руб. в ООО «Надежда» А. Опланчука отблагодарили автомобилем «Фольксваген-Пассат» стоимостью $25 тыс.

С А. Опланчуком скамью подсудимых разделят заместитель экс-главы Борис Степанов, бывший директор муниципального внебюджетного фонда поддержки городских программ «Снежинский» Сергей Миняев, директор ООО «Надежда» Валерий Галочкин и другие. Следствие завершено еще в конце прошлого года. Защита продолжает знакомиться с делом.

— Мы собираем доказательства невиновности нашего подзащитного, причем они будут достаточно вескими, — пообещал один из адвокатов Опланчука Алексей Ерин. — Я считаю, что в подборе доказательств обвинение действовало односторонне...

В решении вопроса о содержании А. Опланчука обвинение оказалось непреклонно:

— Необходимы дополнительные документы, доказывающие, что состояние обвиняемого серьезно ухудшилось, — утверждает один из представителей обвинения Станислав Домокуров. — Решение об аресте продлевалось, и не раз — значит, были на то причины.

В итоге в ходатайстве защите в очередной раз отказано — суд вынес решение «оставить меру пресечения без изменений». Жена подсудимого и адвокаты опасаются, что процесс продлится не менее полугода. Дело уже составляет почти полсотни томов. Судебные слушания начнутся, согласно установленному порядку, через две недели — 15 августа.

Другие материалы по теме: