Исполняющий обязанности заместителя главы Челябинска по градостроительству Владимир Слободской: Для того, чтобы остановить рост цен на жилье, необходимо наращивать объемы строительства и создавать здоровую конкуренцию на рынке

«Для того, чтобы остановить рост цен на жилье, необходимо наращивать объемы строительства и создавать здоровую конкуренцию на рынке», — заявил в интервью УрБК исполняющий обязанности заместителя главы Челябинска по градостроительству Владимир Слободской.

«Чем больше компаний будет поставлять строительные конструкции, тем меньше будет цена на них. В этом случае застройщики уже не будут привязаны к конкретному заводу-изготовителю и, следовательно, смогут снизить себестоимость жилья», — пояснил В.Слободской.

«Кроме того, чем быстрее будет строиться жилье, тем больше будет предложение на рынке, и, следовательно, цены перестанут расти с такой скоростью», — отметил представитель администрации Челябинска.

«Муниципалитет же просто не в состоянии повлиять на рост цен только административными мерами. И вариантов практически нет, так как все мы находимся в ситуации рынка, и он диктует свои условия, хотя контроль со стороны администрации сейчас очень важен», — добавил В. Слободской.

Другие материалы по теме: