Президент ОАО «Комбинат «Магнезит» Сергей Коростелев назначен руководителем партийного проекта «Единой России» —«Семьи и дети группы риска»

2 августа состоялось заседание Президиума Генсовета партии «Единая Россия».

Среди других вопросов, обсуждавшихся на заседании, была поднята проблема семейной политики и защиты детства. Утверждена партийная Программа «Диалоги…» («От частно-государственного партнерства в отдельных проектах к широкому сотрудничеству бизнеса и власти»). В качестве партийного проекта утверждена комплексная социальная программа «Семьи и дети группы риска». Руководителем рабочей группы по реализации программы назначен депутат Законодательного собрания Челябинской области, президент ОАО «Комбинат» «Магнезит» Сергей Коростелев.

Программа «Семьи, дети группы риска», инициатором которой выступил С. Коростелев, в Сатке и Саткинском районе реализуется четыре года. В режиме еженедельного патронажа специалистами разных ведомств наблюдается 720 семей, в которых воспитывается около 1,5 тыс. детей. За это время в районе на 38% сократилось число детей, определяемых в детские дома, на 11% снизился показатель детской и подростковой преступности, в 5 раз сократилось число семей, где родители были лишены родительских прав.

«К таким результатам привела индивидуальная программа реабилитация неблагополучных семей, включенных в банк данных семей «группы риска». Эти семьи обследуется в социальном, медицинском, педагогическом и психологическом направлениях. Для каждой из них составлены диагностические карты и программа реабилитации. Также решаются проблемы с трудоустройством родителей, а по желанию – и подростков. Благодаря комплексной программе и взаимодействию всех участников проекта «Семьи, дети группы риска» детям и семьям оказывается психологическая, материальная, реабилитационная, правовая помощь в решении их проблем», — пояснил С. Коростелев.

Другие материалы по теме: