Директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов: В перспективе местные инвестиционные компании будут либо прекращать свою деятельность, либо уходить в узкие ниши и специализироваться на определенных услугах

«Для того, чтобы выжить в условиях нарастающей конкуренции, местные инвестиционные компании ушли в другие ниши, например, VIP-доверительное управление или работа с акциями второго-третьего эшелона», — заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов, комментируя перспективы развития региональных инвестиционных компаний в связи с экспансией федеральных операторов рынка.

«Поскольку крупные инвесткомпании представлены в регионах в большей степени филиалами, соответственно обслуживание происходит непосредственно из Москвы. В связи с этим возникают определенные сложности с предложением услуг VIP-клиентам на местном уровне, то есть необходимостью выделения специального времени и персональной беседы. Поэтому данным сегментом клиентов занимаются местные операторы, а на обращение в крупные инвестиционные компании ориентированы более мобильные люди, которым достаточно телефонного звонка или Интернета», — прокомментировал специалист.

«Также профессиональное внимание местных компаний сосредоточено на покупке-продаже акций второго-третьего эшелонов. Чаще всего это «нераскрученные» фишки, сделки по которым позволяют им сегодня относительно спокойно существовать», — отметил Г. Вахитов.

«Что будет в дальнейшем, сложно сказать. Полагаю, местные инвестиционные компании будут либо прекращать свою деятельность, либо уходить в узкие ниши и специализироваться на определенных услугах (например, проведение акционерных собраний или сделок по слиянию и поглощению для конкретной группы лиц). Хорошо, если сейчас они каким-то образом диверсифицируют бизнес за счет получения дополнительных лицензий на оказание не только брокерских услуг. С рынка же массовых услуг региональные игроки будут вытесняться крупными компаниями. В первую очередь, здесь будет играть определяющую роль тарифная политика. Хотя, полагаю, в любом бизнесе найдется ниша для небольших компаний», — считает представитель ИК «БрокерКредитСервис».

Другие материалы по теме: