Длительное похолодание привело к сокращению наполняемости местных баз отдыха на 30-50%

Длительное похолодание отразилось на внутреннем туризме в Челябинской области: в разгар сезона произошло сокращение число отдыхающих на местных базах отдыха на 30-50%.

«В связи с ухудшением погодных условий количество отдыхающих сократилось на 50%», — заявили УрБК на базе отдыха «Курочкино».

«Неблагоприятная погода, конечно же, сказывается на наполняемости. Летний сезон прошлого года был более оживленным. Тем не менее, снижать цены на свои услуги мы не собираемся. В минувшие выходные из-за непрекращающегося дождя у нас было 2 случая отказа от заранее оплаченных мест. Но, узнав, что в этом случае возвращается только 40% от стоимости путевок, клиенты все-таки воспользовались возможностью отдохнуть», — сообщили на базе отдыха.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями количество отдыхающих сократилась на 50%», — сообщили УрБК сотрудники базы отдыха «Чайка» (оз. Увильды).

«Конечно, в хорошую погоду у нас была 100%-ная наполняемость. Главным образом потери коснулись сегмента отдыха (без лечения). Если в санаторном комплексе отмечается наполняемость, то на базе отдыха у нас пустует практически половина мест», — отметили сотрудники базы отдыха.

«Тем не менее, несмотря на не слишком удачный сезон, цены на путевки мы снижать не будем», — добавили сотрудники базы отдыха «Чайка».

«Длительное похолодание привело к снижению числа отдыхающих на местных курортах на 30%», — сообщили УрБК в туристическом агентстве «Курорты Урала».

«В основном сокращение объема продаж путевок коснулось летних баз отдыха, где предлагаются, прежде всего, не приспособленные к холодам, неотапливаемые домики. Мы уже получали по этому поводу жалобы от клиентов. А вот на наполняемости санаториев высокого ценового сегмента непогода почти никак не отразилась», — отметили в туристическом агентстве «Курорты Урала».

«В такую погоду мы обычно имеем мало заявок на базы отдыха. Однако отметим, что в этом году южноуральцы больше отдают предпочтение отдыху на местных курортах, чем за границей. Очень слабо продается Турция и страны еврозоны, но с чем это связано, сказать трудно», — добавили специалисты турагентства.

«В этом сезоне наполняемость нашей базы отдыха составляет около 90%. По сравнению с предыдущими годами отдыхающих стало меньше, и на базе есть в наличии свободные номера. Наверное, погодный фактор сыграл определенную роль», — сообщили УрБК на базе отдыха «Красный камень».

«В целом, по нашему мнению, продажи путевок, несмотря на дождливое лето, остаются достаточно стабильными», — добавили сотрудники базы отдыха «Красный камень».

Другие материалы по теме: