Стоимость платного обучения в государственных вузах РФ за год выросла почти на 15%

Вчера Росстат заявил, что стоимость образовательных услуг, в том числе обучения в государственных вузах в России, выросла почти на 15% по сравнению с июлем прошлого года. Эксперты утверждают, что продолжающийся рост стоимости получения высшего образования обусловлен увеличением количества желающих обучаться за деньги. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Согласно данным Росстата об итогах социально-экономического развития России за I полугодие 2006 г., высшее образование для студентов, которые учатся в государственных вузах на коммерческой основе, в целом в России стало дороже на 14,8%. Примечательно, что этот рост произошел за счет провинции — в основном регионов Сибири и Дальнего Востока. Так, образование в московских вузах за год подорожало на 11,4%, в вузах Санкт-Петербурга — на 10%.

Росстат осуществляет мониторинг стоимости платного образования с 1992 года. Он ведется в 730 государственных вузах во всех регионах России. За основу берется стоимость обучения в новом семестре — ее вузы устанавливают, как правило, не позднее мая. В среднем образование в России стоит $4-4,5 тыс. в год. В самых престижных вузах стоимость года обучения достигает $9-10 тыс. Отметим, что, по данным экспертов, за образование в России платят 53% студентов, то есть около 2,5 млн. человек. В среднем с 1992 года образование в России дорожает на 10-18% ежегодно.

Другие материалы по теме: