Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: В ближайшие дни направление дальнейшего движения российских акций будет во многом зависеть от ситуации на внешних рынках

УрБК, Челябинск, 11.08.2006. В четверг российскому рынку акций не удалось продолжить рост предыдущих дней. В течение торгового дня на рынке преобладали умеренно-негативные колебания цен. Причиной тому стала отрицательная динамика зарубежных фондовых индексов, а также рост террористической угрозы в Великобритании и США.

Лидерами снижения в четверг стали бумаги нефтяного сектора на фоне падения цен на сырьевых рынках: акции ЛУКОЙЛа снизились на 1,6%, Сургутнефтегаза на 1,4%.

Акции «Татнефти» подешевели на 0,66%, «Газпром нефти» — на 0,50%. Другим лидером снижения были акции Норильского Никеля: несмотря на недавнее повышение международного рейтинга компании, ее акции также поддались общим пессимистичным настроениям и потеряли 1,8%.

Акции «Газпрома», как и в предыдущие дни, оказались «лучше рынка». Важным новостным поводом для покупок бумаг «Газпрома» является грядущее увеличение доли газовой компании в индексе MSCI, рассчитываемом инвестиционным банком Morgan Stanley. Кроме того, «Газпром» вчера сообщил об учреждении сбытовых предприятий во Франции и США, что будет способствовать усилению его позиций на розничном рынке газа этих стран и будет способствовать расширению рынка сбыта газового монополиста.

Индекс РТС опустился до 1631,15 п. (-0,72%), индекс ММВБ — до 1454,27 п. (-0,57%). Суммарный объем сделок с акциями на классическом рынке РТС в четверг составил $ 38,254 млн., оборот на ФБ ММВБ достиг 54,681 млрд. руб.

В ближайшие дни направление дальнейшего движения российских бумаг будет во многом зависеть от ситуации на внешних рынках.

Другие материалы по теме: