Заместитель руководителя УФАС по Челябинской области Наталья Сапрыкина: В I квартале 2006 года значительное количество земельных участков под строительство жилья в Челябинской области было выделено без проведения аукционов

УрБК, Челябинск, 14.08.2006. «Мы постоянно отслеживаем ситуацию с проведением аукционов на право аренды или покупки земельных участков под жилищное строительство», — сообщила УрБК заместитель руководителя управления ФАС по Челябинской области Наталья Сапрыкина.

«Проанализировав данные за I квартал 2006 г., можно отметить, что значительное количество земельных участков под строительство жилья в Челябинской области было выделено без проведения аукционов. Однако во II квартале положение дел улучшилось. За этот период состоялось порядка 9 торгов, более точных цифр я пока назвать не могу. Мы отслеживаем не только выбор способа выделения земельных участков, то есть проводились или нет аукционы, но и соблюдение самой процедуры. Между тем, пока жалоб от застройщиков к нам не поступало, хотя, возможно, где-то их права и были ущемлены», — отметила Н. Сапрыкина.

Напомним, что глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев предлагает установить государственный контроль за выделением участков под строительство, чтобы сдержать рост цен на жилье. По словам И. Артемьева, изменить ситуацию на рынке можно только резким увеличением предложения, а для этого нужно побороть коррупцию в сфере выделения участков под строительство — с помощью земельных аукционов. За I квартал 2006 г. и IV квартал 2005 г. нарушения в выделении земельных участков под строительство были зафиксированы в 70 — 80% случаев с учетом выделения участков под индивидуальное жилищное строительство, сообщает «РИА-Новости».

Другие материалы по теме: