«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова информируют: «Vostok Nafta перешел от слов к искам»

Кипрская Austro Ltd, дочерняя компания фонда Vostok Nafta, подала в арбитражный суд Москвы иски к Стальной группе «Мечел» и его угольному дивизиону «Южный Кузбасс». Истец требует возместить ему $204 млн., которые недополучили дочерние предприятия «Южного Кузбасса» — Шахта им. Ленина» и «Разрез Красногорский», где фонд является миноритарным акционером, из-за используемых «Мечелом» трансфертных цен. Источники в Стальной группе считают, что иск — ответ Vostok Nafta на отказ владельцев «Южного Кузбасса» выкупить акции угольных компаний по цене, устраивающей фонд.

Исковые заявления от Austro приняты арбитражным судом города Москвы в начале августа. Обвинения, которые изложены в документах, копии которых есть у «Ъ», касаются ценообразования, установленного ОАО «Южный Кузбасс» и сбытовыми структурами «Мечела». В частности, в иске говорится, что ОАО «Мечел» и ОАО «Южный Кузбасс» в 2005 г. применяли к дочерним компаниям трансфертные цены, оставляя прибыль ООО «ТД Мечел» и Mechel Trading AG. Так, ОАО «Шахта им. Ленина» получала лишь 833 руб. за тонну добычи в 2005 г., в то время как цена закупки для Магнитогорского меткомбината у ТД «Мечел» составляла 2,8 тыс. руб. Подобные аргументы приводятся в отношении ОАО «Разрез Красногорский». Совокупный размер упущенной выгоды обоих АО, по оценкам истца, составляеь $5,5 млрд. или $204 млн. В ОАО «Мечел» «Ъ» официально заявили лишь, что считают «поданные иски необоснованными и будут защищаться в правовом порядке». Источник же «Ъ» в «Мечеле» не исключает, что миноритарии таким образом намерены заставить «Южный Кузбасс» выкупить акции угольных предприятий у Vostok Nafta по устраивающей фонд цене. «Но, если исходить из оценки миноритариев, «Шахта им. Ленина» стоит $1 млрд., что составляет почти треть от рыночной капитализации всего «Мечела», — рассказал собеседник «Ъ».

Напомним, корпоративный конфликт вокруг «Южного Кузбасса» разгорелся в начале июня. Поводом послужили установленные акционерами «Южного Кузбасса» коэффициенты конвертации для акций его дочерних компаний, которые он консолидирует. Миноритарии присоединяемых компаний, в числе которых Vostok Nafta и Prosperity, посчитали коэффициенты обмена заниженными. В июне они потребовали у Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), где торгуются ADR «Мечела», приостановить торги ADR «Мечела», но положительного решения так и не дождались. В конце июня миноритарии подали иск в суд Тулы, в котором обвиняли оценщика активов угледобывающией компании, ООО «Юрфинконсалтинг», в умышленном занижении стоимости активов.

Похоже, что ни одна из сторон спора уступать не собирается. По данным «Ъ», переговоры сторон, которые начались почти полтора месяца назад, результата не дали. Стоит отметить, что у Vostok Nafta есть опыт ведения корпоративных войн. Несколько лет назад подконтрольные ей структуры заставили «Славнефть» выкупить у Vostok Nafta 6,4% «Славнефть-Мегионнефтегаза».

Другие материалы по теме: