Первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин: Сегодня в сельской местности мелкие товаропроизводители испытывают трудности в реализации своей продукции

УрБК, Челябинск, 17.08.2006. «Сегодня в сельской местности мелкие товаропроизводители испытывают трудности в реализации своей продукции», — сообщил на заседании комитета ЗСО по аграрной политике и земельным отношениям первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин.

По его словам, в деревнях Челябинской области сегодня производится столько молока и свинины, сколько не было в советское время. В некоторых сельских территориях крестьяне не могут реализовать молоко по 7 руб. за литр, а мясо — по 70-80 руб. за килограмм. «Такая ситуация создает нестабильность в экономике, поскольку ниже себестоимости торговать продукцией уже нельзя», — отметил А. Завалищин.

Отметим, что, по статистическим данным, большая часть молока, картофеля и мяса в УрФО производится в личных подворьях сельчан, а реализуется через рынок лишь 15% продукции. Решить эту проблему, а также создать резервы роста производства молока и мяса, как считают специалисты, можно путем активизации деятельности снабженческо-сбытовых кооперативов, которые должны заниматься закупом продукции у населения и поставкой их на перерабатывающие предприятия.

Другие материалы по теме: