В середине августа подразделениями Уральской таможни было задержано контрабандных товаров народного потребления производства стран Юго-восточной Азии на сумму 320 тыс. рублей

УрБК, Челябинск, 18.08.2006. За вторую декаду августа 2006 г. сотрудниками Курганской, Челябинской и Уральской оперативной таможен (Уральское таможенное управление) было возбуждено 28 административных дел по фактам незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров китайского производства. Из них большая часть – 26 шесть случаев нарушения таможенного законодательства – были зафиксированы в зоне деятельности железнодорожных и автомобильных пунктов пропуска Курганской таможни, расположенных на российско-казахстанской границе. Практически все выявленные правонарушения классифицируются по части 2 статьи 16.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации).

Как сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления, в ходе проведения таможенного контроля преимущественно на пассажирских поездах, следующих из республик Средней Азии, за последние десять дней текущего месяца таможенниками было задержано более 2,7 т товаров народного потребления, перемещаемых с сокрытием от таможенного контроля и не прошедших официальную процедуру таможенного оформления. При этом, как всегда по части подобного рода правонарушений «лидирует» поезд № 305 сообщением «Бишкек-Свердловск». Именно при досмотре этого состава, давно уже превратившегося из пассажирского в некое подобие грузового, была снята практически вся основная масса незаконно перемещаемого китайского «ширпотреба».

Всего за первую декаду августа в рамках оперативных мероприятий, направленных на пресечение незаконного ввоза в Россию товаров производства стран Юго-восточной Азии, было задержано одежды и обуви, незаконно перемещаемой гражданами Кыргызстана и Казахстана, на сумму почти 320 тыс. руб.

Другие материалы по теме: